Unas trescientas personas participaron en el Campeonato de Canarias Campo a través celebrado en Ingenio

En la jornada de ayer domingo, once de febrero, se llevaba a cabo el XXXII Campeonato de Canarias Campo a Través y XVI Campeonato de Canarias de Campo a Través Master en un circuito urbano de 1500 metros contando con la colaboración de diversas empresas y entidades, entre las que se encuentra la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Ingenio, la Federación Canaria de Atletismo y la Federación Insular.

Las pruebas comenzaron en torno a las 11,30h en la zona del Centro de Salud de Carrizal y contó con la participación de unos trescientos corredores distribuidos en sus diferentes categorías, ( sub 16, sub 18, sub 20, sub 23, máster y la categoría absoluta), que se enfrentaron a un recorrido marcado por distancias que oscilaban entre los 2.500 y los 9.000 metros dependiendo de la categoría. Durante el evento deportivo pudimos ver las caras de los mejores atletas de Canarias, procedentes de las islas de Fuerteventura, Lanzarote, La Palma y Gran Canaria, que no han dudado en unirse a la apuesta de la Federación Insular de Atletismo de traer hasta el municipio el campeonato. La idea surgió tras la puesta en marcha en Ingenio de una Escuela de Atletismo que ya cuenta con casi un centenar de niños/as y jóvenes y que atrajo, aún más si cabe, la atención del público durante el evento deportivo. A pesar de las inclemencias del tiempo, protagonizada por las fuertes rachas de viento, 295 atletas lograron cruzar la meta. La primera de las pruebas correspondió a la categoría sub 16 dando por finalizada la competición hacia las cuatro de la tarde con los master, que aunaban los individuales con los equipos.

Finalizada cada carrera, se hacía entrega de trofeos a los tres primeros clasificados/as de cada categoría, de la mano del Presidente de la Federación Canaria de Atletismo, D. Víctor Reverón Gómez, el Presidente de la Federación Insular de Atletismo, D. David Rodríguez Galván y el Concejal de Deportes del Ayto. de Ingenio, D. José López Fabelo, quedando la clasificación como sigue:


CATEGORÍA SUB 16 MASCULINO

1º Dario Camacho Romero , del CA Brisas el Paso (La Palma).

2º Xun Felipe Yang Kun, del CD UAVA (Gran Canaria).

3º Oliver Baeza Martin, del C.A.Milla Chicharrera2007 (Tenerife)

CATEGORÍA SUB 16 FEMENINO

1ª Carla Salazar Rodriguez, del Clator Orotava (Tenerife).

2ª Alba Perdomo Garcia, del Maxoathlon Fuerteventura (Fuerteventura).

3ª Cristina Cabrera Dominguez, del CC Tenerife Santa Cruz (Tenerife).

CATEGORÍA SUB 18 MASCULINO

1º Raul Gonzalez Del Toro, del C.A.Milla Chicharrera2007 (Tenerife).

2º Aythami Brito Henriquez, del C.A.Milla Chicharrera2007 (Tenerife).

3º Pablo Fajardo Calero, del C.A. Milla Chicharrera2007 (Tenerife).

CATEGORÍA SUB 18 FEMENINO

1º Nerea Perez Morales, del CEA Tenerife 1984 (Fuerteventura)

2º Victoria Hernandez Marrero, del CEA Tenerife 1984 (Tenerife)

3º Irene Lorenzo Hernandez, del Clator Orotava (La Palma)

CATEGORÍA SUB 20 MASCULINO

1º Aday Salas Lutzardo, del C.A.Milla Chicharrera2007 (Tenerife).

2º Isaac Martin Garcia, del CEA Tenerife 1984 (Tenerife).

3º José Francisco Sandoval Contreras, del Clator Orotava (Tenerife).

CATEGORÍA SUB 20 FEMENINO

1º Susana Prieto Bergua, del CEA Tenerife 1984 (Tenerife)

2º Berta Acosta Hernandez, del Clator Orotava (Tenerife)

3º Ainhoa Del Toro Rodriguez, del Maxoathlon Fuerteventura (Fuerteventura)

CATEGORÍA SUB 23 MASCULINO

1º Marcos Riera Veneros, del ADAL Lanzarote (Lanzarote).

2º Daniel Cabrera Betancourt, del Evecan Sport – ULPGC (Gran Canaria).

3º Alexander González Morales, del Travertoro (Tenerife).

CATEGORÍA SUB 23 FEMENINO

1º Johanna Ardel, del CEA Tenerife 1984 (Tenerife).

2º Lorena Ines Cruz Lopez, del CD UAVA (Gran Canaria).

3º Davinia Alvarez Tejera, del HPS Triatlon (Gran Canaria).

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA

1º Alejandro Santana Gonzalez, DEL Tenerife Caja Canarias (Gran Canaria)

2º Francisco Cabrera Galindo, del HPS Triatlon (Gran Canaria).

3º Ayoze Perez Tejera, del Trivalle Güimar Rest.Gula (Tenerife).

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINO

1º Laura Van Den Beucken, del Bikila Canarias (Tenerife)

2º Dacil Hernandez Hernandez, del HPS Triatlon (Gran Canaria)

3º Amada De Jesus Sanchez Rivero, del CD Vallivana (Tenerife).

CATEGORÍA MASTER 35 MASCULINO

1º Joaquin Rodriguez Gañan, del Trivalle Güimar Rest.Gula (Tenerife)

2º Manuel Antonio Mendez Palomares, del Travertoro (Tenerife).

3º José Benito Fernández Fernández, del EAMJ Playas de Jandía (Fuerteventura).

CATEGORÍA MASTER 35 FEMENINO


1º Ana Toral Quiroga, del Deportivo Avutarda (Fuerteventura)

2º María Vianney González Luis, del Deportivo Avutarda (Fuerteventura)

3º Ana Maria Hernandez Gonzalez, del Deportivo Avutarda FV (Fuerteventura).

CATEGORÍA MASTER 40 MASCULINO

1º Jose Antonio Garcia Alonso, del Trivalle Güimar Rest.Gula (Tenerife)

2º David Gonzalez Reyes, Clator Orotava (Tenerife).

3º Cristo Miguel Martin Herrera, independiente (Tenerife).

CATEGORÍA MASTER 40 FEMENINO

1º Carmen Delia Luz Morales, del Cavelanz (Lanzarote).

2º Gloria Cuellar Marcos, del Cavelanz (Lanzarote).

3º Rosa Maria Fontes Gutierrez, del Cavelanz (Lanzarote).

CATEGORÍA MASTER 45 MASCULINO

1º Antonio Ojeda Gonzalez, del Trivalle Güimar Rest.Gula (Tenerife)

2º Francisco Javier Morales Luis, del Travertoro (Tenerife).

3º Juan Carlos Amador Martín, del Travertoro (Tenerife).

CATEGORÍA MASTER 45 FEMENINO

1º Maria Leticia Rodriguez Navarro, del CC Tenerife Santa Cruz (Tenerife)

2º Marta Perez Vadillo, del Deportivo Avutarda FV (Fuerteventura).

3º Beatriz Pérez Martínez, del C.A.Milla Chicharrera2007 (Tenerife).

CATEGORÍA MASTER 50 MASCULINO

1º Francisco Javier Morales Luis, del Travertoro (Tenerife).

2º Alvaro Javier Ayala Aguirre, del EAMJ Playas de Jandia (Fuerteventura)

3º Jose Francisco Padron Armas, del CA Puerto Cruz Realejos (Tenerife).

CATEGORÍA MASTER 50 FEMENINO

1º Sirley Díaz Rodríguez, del Travertoro (Tenerife).

2º Olga Gonzalez Alonso, del Travertoro (Tenerife).

3º Maria Isabel Batista Armas, del Travertoro (Tenerife).

CATEGORÍA MASTER 55 MASCULINO

1º Jose Francisco Padron Armas, del CA Puerto Cruz Realejos (Tenerife).

2º Xosé Antón Fernández Villanueva, INDEPENDIENTE (Gran Canaria).

3º Marcial Hernández Avero, del Travertoro (Tenerife).

CATEGORÍA MASTER 55 FEMENINO

1º Jane Wickham, del Travertoro (Tenerife).

2º Purificacion Gallego Ferro, del Cavelanz (Lanzarote).

3º Hilda Ramirez Diaz, CD UAVA (Gran Canaria).

CATEGORÍA MASTER 60 MASCULINO

1º Jose Miguel Mesa Llanos, del CD Vallivana (Tenerife).

2º Jose Angel Gonzalez Ramos, del CD Vallivana (Tenerife).

3º Rafael Gil Sosa, del CD UAVA (Gran Canaria).

CATEGORÍA MASTER 60 FEMENINO

1º Reyes Perez Trujillo, del CD UAVA (Gran Canaria).

CATEGORÍA MASTER 65 MASCULINO

1º Marcial Hernández Avero, del Travertoro (Tenerife).

2º Jose Angel Gonzalez Ramos, del CD Vallivana (Tenerife).

3º Juan Manuel Barreto Díaz, del Travertoro (Tenerife).

Visto 277 veces Modificado por última vez en 12 Feb 2018

Saluda del Alcalde

Quiero darle la bienvenida a esta web en la que podrá acceder a todos los contenidos generados desde la administración municipal y conocer los encantos de Ingenio.

Juan Díaz Sánchez

Contacto

 info (@) ingenio.es
 928 78 00 76
 928 78 12 47
 Plaza de la Candelaria, 1

Síganos